Agri53 25 juillet 2019 à 14h00 | Par Roxane de Witte

Les meilleures Normandes mayennaises

De nombreuses vaches Normandes Mayennaises concouraient au national de la race Normande qui a eu lieu vendredi et samedi dernier à Mayenne. La Mayenne est le troisième département (sur seize) qui a remporté le plus de prix lors de ce national.

Abonnez-vous Réagir Imprimer
Le concours a duré deux jours.
Le concours a duré deux jours. - © RW

Section 1B : Vaches en cours de 1ère lactation vêlées avant 30 mois et avec moins de 100 jours de production

1 ère : Nidson CPC, fille de Redondo, élevée au Gaec de la Bourgeonnière à St-Denis-de-Gastines

 

Section 2A : Vaches en cours de 1ère lactation vêlées entre 30 et 36  mois et avec moins de 100 jours de production

3 ème : Magicienne, fille de Horleans, élevée au Gaec des Sapins à Fougerolles du Plessis.

 

Section 3A : Vaches en cours de 1ère lactation vêlées avant  36  mois et avec entre 100 et 200 jours de production

1ère : EC Malbare, fille de Jaures, élevée par Hervé Legay à Chevaigné-du-Maine.

 

Section 3B : Vaches en cours de 1ère lactation vêlées avant  36  mois et avec entre 100 et 200 jours de production

3 ème : Médiane, fille de Iffondor, élevée au Gaec des Claireventes à Pré-en-Pail.

 

Section 4B : Vaches en cours de 1ère lactation vêlées avant  36  mois et avec 200 jours ou plus de production

2 ème : Meringue, fille de Humuss, élevée au Gaec de la Barade à Le Pas.

 

Section 6A : Vaches en cours de 2ème lactation

1ère : Libéria, fille d’Ibernatus, élevée au Gaec des Claireventes à Pré-en-Pail.

 

Section 6C : Vaches en cours de deuxième lactation

2 ème : Jacotte, fille de Général, élevée au Gaec Launay-Virolet à Montreuil-Poulay.

3 ème : Joyeuse, fille de Génial ISY, élevée au Gaec de la Hardonnière à Levaré.

 

Section 7A : Vaches gestantes de leur troisième veaux

1 ère : Lecologie, fille d’Hammer, élevée à l’Earl Legendre à Bercé.

2 ème : Lanière, fille d’Heolis, élevée au Gaec Le Tanis à Chailland.

3 ème : Lovia, fille d’Aubray, élevée par M.Freard Franck à Désertines.

 

Section 8C : Vaches en cours de 3ème Lactation

2ème : Iris, fille de Fuseos ISY, élevée au Gaec de la Hardonnière à Levaré.

3ème : Icone, fille d’Alma, élevée par M.Godmer Marcel à Chantrigné.

 

Section 9 A : Vaches gestantes de leur quatrième veau

3ème : Ivoire, fille d’Alma, élevée par M.Godmer Marcel à Chantrigné.

 

Section 13 A : Vaches gestantes de leur sixième veau et plus

3ème : Gaule, fille d’Eolonne, élevée au Gaec des Tanis à Chailland.

 

Les prix spéciaux :

 

Meilleure Fromagère

Helisa, fille d’Alma, élevée au Gaec de la Haie à St-Denis-de-Gastines.

 

Meilleure Mamelle espoir

EC Malbare, fille de Jaures, élevée par Hervé Legay à Chevaigné-du-Maine.

 

Meilleur Aplombs espoir

EC Niçoise, fille de Iatine, élevée par Hervé Legay à Chevaigné-du-Maine.

 

Prix d’honneur espoir

EC Malbare, fille de Jaures, élevée par Hervé Legay à Chevaigné-du-Maine.

 

 

 

 

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. Agri53 se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

Les brèves
Prochaine brève

27 brève(s) » voir toutes

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 21 unes régionales aujourd'hui