Agri53 27 septembre 2019 à 16h00 | Par AgraPresse

Disparition de Jacques Chirac

Le 26 septembre 2019, Jacques Chirac est décédé à l’âge de 86 ans. Il aura marqué l'agriculture. Les faits marquants de son parcours agricole.

Abonnez-vous Réagir Imprimer
- © DR-AP

Avant de devenir président de la République en 1995, Jacques Chirac s’était d’abord fait connaître du monde agricole entre 1972 et 1976, période durant laquelle il officia comme ministre de l’Agriculture (gouvernement de Pierre Messmer), puis comme Premier ministre (de Valéry Giscard d’Estaing).

Trois évènements ont marqué cette première période, rappelle Lucien Bourgeois, membre de l’Académie de l’agriculture : l’impôt sécheresse, qu’il imposa aux Français au titre de la solidarité nationale durant l’été 1976 pour venir en aide aux agriculteurs ; la création des premières aides en faveur des agriculteurs de montagne en 1973, qui deviendront plus tard l’ICHN (indemnité compensatoire de handicaps naturels) ; et la création de l’Office national interprofessionnel du bétail et des viandes (Onibev) en 1972, qui sera plus tard intégré à FranceAgriMer.

La période de 1995 à 2007 sera marquée par l’accord sur la Pac trouvé en 2002 avec le chancelier allemand Gerhard Schröder, et par la crise de la vache folle en 2000. C’est Jacques Chirac lui-même, dans une allocution télévisée, qui demandera au gouvernement de Lionel Jospin l’interdiction des farines animales.

Durant sa carrière, il est resté une figure politique très liée au monde agricole, notamment aux Salons de l’agriculture, qu’il fréquenta assidûment : « Entre Jacques Chirac et les paysans, ça a toujours été une histoire d’amour partagée », résume la Fnsea, qui lui rend hommage « avec respect et attachement », dans un communiqué. « En pleine période de doute, cette disparition trouve un écho particulier », estime le syndicat.

Fonctions et mandats de Jacques Chirac

À la présidence de la République

  • 1995-2007 : président de la République française.

Au gouvernement

  • 6 avril 1967 – 31 mai 1968 : secrétaire d'État aux Affaires sociales, chargé des Problèmes de l'emploi du gouvernement Georges Pompidou IV.
  • 31 mai – 10 juillet 1968 : secrétaire d'État à l'Économie et aux Finances du gouvernement Georges Pompidou IV.
  • 12 juillet 1968 – 20 juin 1969 : secrétaire d'État à l'Économie et aux Finances du gouvernement Maurice Couve de Murville.
  • 22 juin 1969 – 7 janvier 1971 : secrétaire d'État auprès du ministre de l'Économie et des Finances du gouvernement Jacques Chaban-Delmas.
  • 7 janvier 1971 – 6 juillet 1972 : ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement du gouvernement Jacques Chaban-Delmas.
  • 6 juillet 1972 – 2 avril 1973 : ministre de l'Agriculture et du Développement rural du gouvernement Pierre Messmer I.
  • 5 avril 1973 – 27 février 1974 : ministre de l'Agriculture et du Développement rural du gouvernement Pierre Messmer II.
  • 27 février – 27 mai 1974 : ministre de l'Intérieur du gouvernement Pierre Messmer III.
  • 27 mai 1974 – 25 août 1976 : Premier ministre.
  • 20 mars 1986 – 11 mai 1988 : Premier ministre.

À l’Assemblée nationale

  • 1967 : député, élu dans la 3e circonscription de la Corrèze.
  • 1968 : député, élu dans la 3e circonscription de la Corrèze.
  • 1973 : député, élu dans la 3e circonscription de la Corrèze.
  • 1976-1981 : député, élu dans la 3e circonscription de la Corrèze.
  • 1981-1986 : député, élu dans la 3e circonscription de la Corrèze.
  • 1986 : député, élu dans le département de la Corrèze.
  • 1988-1995 : député, élu dans la 3e circonscription de la Corrèze.

Au Parlement européen

  • 1979-1980 : député européen.

Conseil municipal

  • 1965-1971 : conseiller municipal de Sainte-Féréole (Corrèze).
  • 1971-1977 : conseiller municipal de Sainte-Féréole.
  • 1977-1983 : membre du Conseil de Paris et maire de Paris.
  • 1983-1989 : membre du Conseil de Paris et maire de Paris.
  • 1989-1995 : maire de Paris.

Conseil général

  • 1968-1970 : membre du conseil général de la Corrèze.
  • 1970-1976 : membre et président du conseil général de la Corrèze.
  • 1976-1979 : membre et président du conseil général de la Corrèze.
  • 1979-1982 : membre du conseil général de la Corrèze.

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. Agri53 se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 22 unes régionales aujourd'hui